Damir Damirov
6 September ·

Каких названий у так называемых «штаммов» уже только не было… Aльфа, дельта, гамма, бета, омикрон, лямбда и даже такие оригинальные как «ниндзя» 🥷 и кентавр 🙄.

Знали ли вы, что в базе данных геномных последовательностей GISAID, на сегодняшний день зарегистрировано более 12 миллионов так называемых «штаммов» вируса sars-cov-2. Каждый день вирусологи создают тысячи новых штаммов.
Эти штаммы являются искусственными последовательностями нуклеотидов, которые были получены с помощью ПЦР и компьютерной программы по сборке генома.

Говоря простым языком, это всего лишь набор букв на экране компьютера, который не существует за пределами этого компьютера. Вот отрывок из моего интервью с итальянским микробиологом Стефано Скольо, который обьясняет, откуда берутся так называемые “штаммы”. Для лучшего понимания вопроса, посмотрите полное интервью на русском языке.

@ekaterinasugak
https://t.me/ekaterinasugak
Damir Damirov 6 September · Каких названий у так называемых «штаммов» уже только не было… Aльфа, дельта, гамма, бета, омикрон, лямбда и даже такие оригинальные как «ниндзя» 🥷 и кентавр 🙄. Знали ли вы, что в базе данных геномных последовательностей GISAID, на сегодняшний день зарегистрировано более 12 миллионов так называемых «штаммов» вируса sars-cov-2. Каждый день вирусологи создают тысячи новых штаммов. Эти штаммы являются искусственными последовательностями нуклеотидов, которые были получены с помощью ПЦР и компьютерной программы по сборке генома. Говоря простым языком, это всего лишь набор букв на экране компьютера, который не существует за пределами этого компьютера. Вот отрывок из моего интервью с итальянским микробиологом Стефано Скольо, который обьясняет, откуда берутся так называемые “штаммы”. Для лучшего понимания вопроса, посмотрите полное интервью на русском языке. @ekaterinasugak https://t.me/ekaterinasugak
69
69
0 Comments 0 Shares